Menu
» » » » » » » » » » » Confira os indicados ao Emmy 2021!


Júlia Capuano 13.7.21

Imagem: Palco escuro de piso lustroso com a estatueta do Emmy em cima. A estatueta é uma mulher dourada com os braços levantados e nas mãos um globo adornado. Na direita, as palavras "2021 Emmys Nominations"


Foi divulgada hoje (13) a lista de indicados ao 73º Emmy Awards, a maior premiação da televisão americana. As indicações foram reveladas em uma live, com apresentação do ator Ron Cephas Jones (This Is Us) e sua filha, a atriz Jasmine Cephas Jones (Hamilton).

A premiação inclui séries de televisão, minisséries, reality shows, talk shows, filmes para a TV e seriados de animação. O evento ocorrerá no dia 19 de setembro e poderá ser acompanhado, em transmissão simultânea, pelo canal TNT.

Confira, abaixo, a lista das principais indicações:

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

- "The Boys" (Prime Video)

- "Bridgerton" (Netflix)

- "The Crown" (Netflix)

- "The Handmaid's Tale" (Hulu)

- "Lovecraft Country" (HBO)

- "The Mandalorian" (Disney+)

- "Pose" (FX Networks)

- "This Is Us" (NBC)


MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

- "black-ish" (ABC)

- "Cobra Kai" (Netflix)

- "Emily in Paris" (Netflix)

- "The Flight Attendant" (HBO Max)

- "Hacks" (HBO Max)

- "O Método Kominsky" (Netflix)

- "Pen15" (Hulu)

- "Ted Lasso" (Apple TV+)


MELHOR MINISSÉRIE OU SÉRIE DE ANTOLOGIA

- "I May Destroy You" (HBO)

- "Mare of Easttown" (HBO)

- "O Gambito da Rainha" (Netflix)

- "The Underground Railroad" (Prime Video)

- "WandaVision" (Disney+)


MELHOR FILME PARA TELEVISÃO

- "Dolly Parton's Christmas on the Square" (Netflix)

- "Oslo" (HBO)

- "Robin Roberts Presents: Mahalia" (Lifetime)

- "Sylvie's Love" (Prime Video)

- "Uncle Frank" (Prime Video)


MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO

- "Big Mouth" (Netflix)

- "Bob's Burgers" (FOX)

- "Genndy Tartakovsky's Primal" (Adult Swim)

- "The Simpsons" (FOX)

- "South Park" (Comedy Central)


MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADE DE TALK SHOW

- "Conan" (TBS)

- "The Daily Show with Trevor Noah" (Comedy Central)

- "Jimmy Kimmel Live!" (ABC)

- "Last Week Tonight with John Oliver" (HBO)

- "The Late Show with Stephen Colbert" (CBS)

- "A Black Lady Sketch Show" (HBO)

- "Saturday Night Live" (NBC)


MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO

- "The Amazing Race" (CBS)

- "Nailed It!" (Netflix)

- "RuPaul's Drag Race" (VH1)

- "Top Chef" (Bravo)

- "The Voice" (NBC)


MELHOR ELENCO EM SÉRIE DE DRAMA

- "Bridgerton"

- "The Crown"

- "The Handmaid's Tale"

- "Lovecraft Country"

- "The Mandalorian"


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

- Regé-Jean Page - "Bridgerton"

- Josh O'Connor - "The Crown"

- Jonathan Majors - "Lovecraft Country"

- Matthew Rhys - "Perry Mason" (HBO)

- Billy Porter - "Pose"

- Sterling K. Brown - "This Is Us"


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

- Olivia Colman - "The Crown"

- Emma Corrin - "The Crown"

- Elisabeth Moss - "The Handmaid's Tale"

- Uzo Aduba - "In Treatment" (HBO)

- Jurnee Smollett - "Lovecraft Country"

- Mj Rodriguez - "Pose"


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

- Tobias Menzies - "The Crown"

- O-T Fagbenle - "The Handmaid's Tale"

- Max Minghella - "The Handmaid's Tale"

- Bradley Whitford - "The Handmaid's Tale"

- Michael K. Williams - "Lovecraft Country"

- Giancarlo Esposito - "The Mandalorian"

- John Lithgow - "Perry Mason"

- Chris Sullivan - "This Is Us"


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

- Gillian Anderson - "The Crown"

- Helena Bonham Carter - "The Crown"

- Emerald Fennell - "The Crown"

- Madeline Brewer - "The Crown"

- Ann Dowd - "The Handmaid's Tale"

- Yvonne Strahovski - "The Handmaid's Tale"

- Samira Wiley - "The Handmaid's Tale"

- Aunjanue Ellis - "Lovecraft Country"


MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA

- Charles Dance - "The Crown"

- Don Cheadle - "Falcão e o Soldado Invernal" (Disney+)

- Courtney B. Vance - "Lovecraft Country"

- Carl Weathers - "The Mandalorian"

- Timothy Olyphant - "The Mandalorian"


MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA

- Claire Foy - "The Crown"

- McKenna Grace - "The Handmaid's Tale"

- Alexis Bledel - "The Handmaid's Tale"

- Sophie Okonedo - "Ratched" (Netflix)

- Phylicia Rashad - "This Is Us"


MELHOR ELENCO EM SÉRIE DE COMÉDIA

- "The Flight Attendant"

- "Hacks"

- "O Método Kominsky"

- "Pen15"

- "Ted Lasso"


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

- Anthony Anderson - "black-ish"

- Kenan Thompson - "Kenan" (NBC)

- Michael Douglas - "O Método Kominsky"

- William H. Macy - "Shameless" (Showtime)

- Jason Sudeikis - "Ted Lasso"


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

- Tracee Ellis Ross - "black-ish"

- Kaley Cuoco - "The Flight Attendant"

- Jean Smart - "Hacks"

- Allison Janney - "Mom" (CBS)

- Aidy Bryant - "Shrill" (Hulu)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

- Carl Clemons-Hopkins - "Hacks"

- Paul Reiser - "O Método Kominsky"

- Kenan Thompson - "Saturday Night Live"

- Bowen Yang - "Saturday Night Live"

- Brett Goldstein - "Ted Lasso"

- Brendan Hunt - "Ted Lasso"

- Nick Mohammed - "Ted Lasso"

- Jeremy Swift - "Ted Lasso"


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

- Rosie Perez - "The Flight Attendant"

- Hannah Einbinder - "Hacks"

- Aidy Bryant - "Saturday Night Live"

- Kate McKinnon - "Saturday Night Live"

- Cecily Strong - "Saturday Night Live"

- Juno Temple - "Ted Lasso"

- Hannah Waddingham - "Ted Lasso"


MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA

- Morgan Freeman - "O Método Kominsky"

- Daniel Kaluuya - "Saturday Night Live"

- Alec Baldwin - "Saturday Night Live"

- Dave Chapelle - "Saturday Night Live"

- Dan Levy - "Saturday Night Live"


MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA

- Yvette Nicole Brown - "A Black Lady Sketch Show"

- Issa Rae - "A Black Lady Sketch Show"

- Jane Adams - "Hacks"

- Kristen Wiig - "Saturday Night Live"

- Maya Rudolph - "Saturday Night Live"

- Bernadette Peters - "Zoey's Extraordinary Playlist" (NBC)


MELHOR ELENCO EM MINISSÉRIE, SÉRIE DE ANTOLOGIA OU FILME

- "I May Destroy You"

- "Mare of Easttown"

- "O Gambito da Rainha"

- "The Underground Railroad"

- "WandaVision"


MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE, SÉRIE DE ANTOLOGIA OU FILME

- Ewan McGregor - "Halston" (Netflix)

- Lin-Manuel Miranda - "Hamilton" (Disney+)

- Leslie Odom, Jr. - "Hamilton"

- Hugh Grant - "The Undoing" (HBO)

- Paul Bettany - "WandaVision"


MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE, SÉRIE DE ANTOLOGIA OU FILME

- Cynthia Erivo - "Genius: Aretha" (National Geographic)

- Michaela Coel - "I May Destroy You"

- Kate Winslet - "Mare of Easttown"

- Anya Taylor-Joy - "O Gambito da Rainha"

- Elizabeth Olsen - "WandaVision"


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE, SÉRIE DE ANTOLOGIA OU FILME

- Daveed Diggs - "Hamilton"

- Jonathan Groff - "Hamilton"

- Anthony Ramos - "Hamilton"

- Paapa Essiedu - "I May Destroy You"

- Evan Peters - "Mare of Easttown"

- Thomas Brodie-Sangster - "O Gambito da Rainha"


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE, SÉRIE DE ANTOLOGIA OU FILME

- Renée Elise Goldsberry - "Hamilton"

- Phillipa Soo - "Hamilton"

- Julianne Nicholson - "Mare of Easttown"

- Jean Smart - "Mare of Easttown"

- Moses Ingram - "O Gambito da Rainha"

- Kathryn Hahn - "WandaVision"


MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

- "Bridgerton" - Episódio: "Diamond of the First Water"

- "The Crown" - Episódio: "Fairytale"

- "The Crown" - Episódio: "War"

- "The Handmaid's Tale" - Episódio: "The Wilderness"

- "The Mandalorian" - Episódio: "Chapter 9: The Marshal"

- "Pose" - Episódio: "Series Finale"


MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

- "The Boys" - Episódio: "What I Know"

- "The Crown" - Episódio: "War"

- "The Handmaid's Tale" - Episódio: "Home"

- "Lovecraft Country" - Episódio: "Sundown"

- "The Mandalorian" - Episódio: "Chapter 13: The Jedi"

- "The Mandalorian" - Episódio: "Chapter 16: The Rescue"

- "Pose" - Episódio: "Series Finale"


MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

- "B Positive" (CBS) - Episódio: "Pilot"

- "The Flight Attendant" - Episódio: "In Case of Emergency"

- "Hacks" - Episódio: "There Is No Line (Pilot)"

- "Mom" - Episódio: "Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak"

- "Ted Lasso" - Episódio: "Make Rebecca Great Again"


MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

- "The Flight Attendant" - Episódio: "In Case of Emergency"

- "Girls5eva" (Peacock) - Episódio: "Pilot"

- "Hacks" - Episódio: "There Is No Line (Pilot)"

- "Pen15" - Episódio: "Play"

- "Ted Lasso" - Episódio: "Make Rebecca Great Again"

- "Ted Lasso" - Episódio: "Pilot"


MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE, SÉRIE DE ANTOLOGIA OU FILME

- "Hamilton"

- "I May Destroy You" - Episódio: "Ego Death"

- "I May Destroy You" - Episódio: "Eyes Eyes Eyes Eyes"

- "Mare of Easttown"

- "O Gambito da Rainha"

- "The Underground Railroad"

- "WandaVision"


MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE, SÉRIE DE ANTOLOGIA OU FILME

- "I May Destroy You"

- "Mare of Easttown"

- "O Gambito da Rainha"

- "WandaVision" - Episódio: "All-New Halloween Spooktacular!"

- "WandaVision" - Episódio: "Filmed Before A Live Studio Audience"

- "WandaVision" - Episódio: "Previously On"


Créditos


Texto: Júlia Capuano

Revisão: Júlia Capuano



«
Próximo
Postagem mais recente
»
Anterior
Postagem mais antiga