Menu
» » » » » » » » » » EMMY 2021: Conheça os Vencedores


Júlia Capuano 21.9.21

A esquerda os dizeres "Emmys - 73rd Emmy Awards", em dourado, e ao lado a estatueta da premiação. A estatueta é uma mulher dourada com os braços levantados e nas mãos um globo adornado. O fundo é branco.


Ontem (19) foi a noite de entrega das estatuetas do 73º Emmy Awards, a premiação máxima da televisão estadunidense. O evento foi apresentado pelo comediante Cedric The Entertainer, em Los Angeles.

As séries mais vitoriosas da noite foram, com certeza, "Ted Lasso", da Apple TV+, "The Crown" e "O Gambito da Rainha", ambas da Netflix. Prêmios muito representativos também foram entregues, como foi o caso de melhor roteiro em minissérie, série de antologia ou filme, para a atriz e roteirista Michaela Coel, por "I May Destroy You", da HBO. Além disso, a atriz, diretora, roteirista e produtora Debbie Allen recebeu, o Governor's Award, prêmio honorário que celebra a carreira da artista e sua contribuição na indústria. Outro homenageado da noite foi o ator Michael K. Williams, que faleceu no início de setembro deste ano e que estava indicado a melhor ator coadjuvante por "Lovecraft Country", da HBO. Apesar de não ter vencido, o ator foi homenageado pela atriz Kerry Washington ao apresentar a categoria.

O reality show "RuPaul's Drag Race" vence a premiação pela quarta vez consecutiva e torna RuPaul Charles, que também levou a estatueta de melhor apresentador de reality, o artista negro mais premiado no Emmy, contabilizando 11 Emmys em sua carreira.

Mas, como nem tudo são flores, a premiação levantou uma polêmica, infelizmente, já conhecida: o racismo. Apesar de o Emmy 2021 ter sido a edição com mais atores e atrizes não brancos indicados nas principais categorias de atuação, nenhum deles levou a estatueta para casa. A hashtag #EmmysSoWhite foi levantada nas redes sociais como forma de protesto.

Confira, a seguir, os vencedores das principais categorias da noite:

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
- "The Boys" (Prime Video)
- "Bridgerton" (Netflix)
- "The Crown" (Netflix)
- "The Handmaid's Tale" (Hulu)
- "Lovecraft Country" (HBO)
- "The Mandalorian" (Disney+)
- "Pose" (FX Networks)
- "This Is Us" (NBC)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
- "black-ish" (ABC)
- "Cobra Kai" (Netflix)
- "Emily in Paris" (Netflix)
- "The Flight Attendant" (HBO Max)
- "Hacks" (HBO Max)
- "O Método Kominsky" (Netflix)
- "Pen15" (Hulu)
- "Ted Lasso" (Apple TV+)

MELHOR MINISSÉRIE OU SÉRIE DE ANTOLOGIA
- "I May Destroy You" (HBO)
- "Mare of Easttown" (HBO)
- "O Gambito da Rainha" (Netflix)
- "The Underground Railroad" (Prime Video)
- "WandaVision" (Disney+)

MELHOR FILME PARA TELEVISÃO
- "Dolly Parton's Christmas on the Square" (Netflix)
- "Oslo" (HBO)
- "Robin Roberts Presents: Mahalia" (Lifetime)
- "Sylvie's Love" (Prime Video)
- "Uncle Frank" (Prime Video)

MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO
- "Big Mouth" (Netflix)
- "Bob's Burgers" (FOX)
- "Genndy Tartakovsky's Primal" (Adult Swim)
- "The Simpsons" (FOX)
- "South Park" (Comedy Central)

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADE DE TALK SHOW
- "Conan" (TBS)
- "The Daily Show with Trevor Noah" (Comedy Central)
- "Jimmy Kimmel Live!" (ABC)
- "Last Week Tonight with John Oliver" (HBO)
- "The Late Show with Stephen Colbert" (CBS)
- "A Black Lady Sketch Show" (HBO)
- "Saturday Night Live" (NBC)

MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO
- "The Amazing Race" (CBS)
- "Nailed It!" (Netflix)
- "RuPaul's Drag Race" (VH1)
- "Top Chef" (Bravo)
- "The Voice" (NBC)

MELHOR ELENCO EM SÉRIE DE DRAMA
- "Bridgerton"
- "The Crown"
- "The Handmaid's Tale"
- "Lovecraft Country"
- "The Mandalorian"

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
- Regé-Jean Page - "Bridgerton"
- Josh O'Connor - "The Crown"
- Jonathan Majors - "Lovecraft Country"
- Matthew Rhys - "Perry Mason" (HBO)
- Billy Porter - "Pose"
- Sterling K. Brown - "This Is Us"

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
- Olivia Colman - "The Crown"
- Emma Corrin - "The Crown"
- Elisabeth Moss - "The Handmaid's Tale"
- Uzo Aduba - "In Treatment" (HBO)
- Jurnee Smollett - "Lovecraft Country"
- Mj Rodriguez - "Pose"

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
- Tobias Menzies - "The Crown"
- O-T Fagbenle - "The Handmaid's Tale"
- Max Minghella - "The Handmaid's Tale"
- Bradley Whitford - "The Handmaid's Tale"
- Michael K. Williams - "Lovecraft Country"
- Giancarlo Esposito - "The Mandalorian"
- John Lithgow - "Perry Mason"
- Chris Sullivan - "This Is Us"

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
- Gillian Anderson - "The Crown"
- Helena Bonham Carter - "The Crown"
- Emerald Fennell - "The Crown"
- Madeline Brewer - "The Crown"
- Ann Dowd - "The Handmaid's Tale"
- Yvonne Strahovski - "The Handmaid's Tale"
- Samira Wiley - "The Handmaid's Tale"
- Aunjanue Ellis - "Lovecraft Country"

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA
- Charles Dance - "The Crown"
- Don Cheadle - "Falcão e o Soldado Invernal" (Disney+)
- Courtney B. Vance - "Lovecraft Country"
- Carl Weathers - "The Mandalorian"
- Timothy Olyphant - "The Mandalorian"

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA
- Claire Foy - "The Crown"
- McKenna Grace - "The Handmaid's Tale"
- Alexis Bledel - "The Handmaid's Tale"
- Sophie Okonedo - "Ratched" (Netflix)
- Phylicia Rashad - "This Is Us"

MELHOR ELENCO EM SÉRIE DE COMÉDIA
- "The Flight Attendant"
- "Hacks"
- "O Método Kominsky"
- "Pen15"
- "Ted Lasso"

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
- Anthony Anderson - "black-ish"
- Kenan Thompson - "Kenan" (NBC)
- Michael Douglas - "O Método Kominsky"
- William H. Macy - "Shameless" (Showtime)
- Jason Sudeikis - "Ted Lasso"

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
- Tracee Ellis Ross - "black-ish"
- Kaley Cuoco - "The Flight Attendant"
- Jean Smart - "Hacks"
- Allison Janney - "Mom" (CBS)
- Aidy Bryant - "Shrill" (Hulu)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
- Carl Clemons-Hopkins - "Hacks"
- Paul Reiser - "O Método Kominsky"
- Kenan Thompson - "Saturday Night Live"
- Bowen Yang - "Saturday Night Live"
- Brett Goldstein - "Ted Lasso"
- Brendan Hunt - "Ted Lasso"
- Nick Mohammed - "Ted Lasso"
- Jeremy Swift - "Ted Lasso"

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
- Rosie Perez - "The Flight Attendant"
- Hannah Einbinder - "Hacks"
- Aidy Bryant - "Saturday Night Live"
- Kate McKinnon - "Saturday Night Live"
- Cecily Strong - "Saturday Night Live"
- Juno Temple - "Ted Lasso"
- Hannah Waddingham - "Ted Lasso"

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA
- Morgan Freeman - "O Método Kominsky"
- Daniel Kaluuya - "Saturday Night Live"
- Alec Baldwin - "Saturday Night Live"
- Dave Chapelle - "Saturday Night Live"
- Dan Levy - "Saturday Night Live"

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA
- Yvette Nicole Brown - "A Black Lady Sketch Show"
- Issa Rae - "A Black Lady Sketch Show"
- Jane Adams - "Hacks"
- Kristen Wiig - "Saturday Night Live"
- Maya Rudolph - "Saturday Night Live"
- Bernadette Peters - "Zoey's Extraordinary Playlist" (NBC)

MELHOR ELENCO EM MINISSÉRIE, SÉRIE DE ANTOLOGIA OU FILME
- "I May Destroy You"
- "Mare of Easttown"
- "O Gambito da Rainha"
- "The Underground Railroad"
- "WandaVision"

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE, SÉRIE DE ANTOLOGIA OU FILME
- Ewan McGregor - "Halston" (Netflix)
- Lin-Manuel Miranda - "Hamilton" (Disney+)
- Leslie Odom, Jr. - "Hamilton"
- Hugh Grant - "The Undoing" (HBO)
- Paul Bettany - "WandaVision"

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE, SÉRIE DE ANTOLOGIA OU FILME
- Cynthia Erivo - "Genius: Aretha" (National Geographic)
- Michaela Coel - "I May Destroy You"
- Kate Winslet - "Mare of Easttown"
- Anya Taylor-Joy - "O Gambito da Rainha"
- Elizabeth Olsen - "WandaVision"

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE, SÉRIE DE ANTOLOGIA OU FILME
- Daveed Diggs - "Hamilton"
- Jonathan Groff - "Hamilton"
- Anthony Ramos - "Hamilton"
- Paapa Essiedu - "I May Destroy You"
- Evan Peters - "Mare of Easttown"
- Thomas Brodie-Sangster - "O Gambito da Rainha"

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE, SÉRIE DE ANTOLOGIA OU FILME
- Renée Elise Goldsberry - "Hamilton"
- Phillipa Soo - "Hamilton"
- Julianne Nicholson - "Mare of Easttown"
- Jean Smart - "Mare of Easttown"
- Moses Ingram - "O Gambito da Rainha"
- Kathryn Hahn - "WandaVision"

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA
- "Bridgerton" - Episódio: "Diamond of the First Water"
- "The Crown" - Episódio: "Fairytale"
- "The Crown" - Episódio: "War"
- "The Handmaid's Tale" - Episódio: "The Wilderness"
- "The Mandalorian" - Episódio: "Chapter 9: The Marshal"
- "Pose" - Episódio: "Series Finale"

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA
- "The Boys" - Episódio: "What I Know"
- "The Crown" - Episódio: "War"
- "The Handmaid's Tale" - Episódio: "Home"
- "Lovecraft Country" - Episódio: "Sundown"
- "The Mandalorian" - Episódio: "Chapter 13: The Jedi"
- "The Mandalorian" - Episódio: "Chapter 16: The Rescue"
- "Pose" - Episódio: "Series Finale"

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA
- "B Positive" (CBS) - Episódio: "Pilot"
- "The Flight Attendant" - Episódio: "In Case of Emergency"
- "Hacks" - Episódio: "There Is No Line (Pilot)"
- "Mom" - Episódio: "Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak"
- "Ted Lasso" - Episódio: "Make Rebecca Great Again"

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA
- "The Flight Attendant" - Episódio: "In Case of Emergency"
- "Girls5eva" (Peacock) - Episódio: "Pilot"
- "Hacks" - Episódio: "There Is No Line (Pilot)"
- "Pen15" - Episódio: "Play"
- "Ted Lasso" - Episódio: "Make Rebecca Great Again"
- "Ted Lasso" - Episódio: "Pilot"

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE, SÉRIE DE ANTOLOGIA OU FILME
- "Hamilton"
- "I May Destroy You" - Episódio: "Ego Death"
- "I May Destroy You" - Episódio: "Eyes Eyes Eyes Eyes"
- "Mare of Easttown"
- "O Gambito da Rainha"
- "The Underground Railroad"
- "WandaVision"

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE, SÉRIE DE ANTOLOGIA OU FILME
- "I May Destroy You"
- "Mare of Easttown"
- "O Gambito da Rainha"
- "WandaVision" - Episódio: "All-New Halloween Spooktacular!"
- "WandaVision" - Episódio: "Filmed Before A Live Studio Audience"
- "WandaVision" - Episódio: "Previously On"



Créditos

Texto: Júlia Capuano

Revisão: Júlia Capuano

«
Próximo
Postagem mais recente
»
Anterior
Postagem mais antiga